Клещи

Писательница Мэри Шелли однажды присутствовала на выступлении, которое давал в Лондоне эксцентричный соммерсетский исследователь электричества Эндрю Кроссе. И хотя принято считать, что в основе классического триллера Шелли «Франкенштейн» лежит ночной…

Манускрипт Войнича

Среди других сокровищ, хранящихся в бездонном кладезе знаний — Бейнекской библиотеке рукописей и редких книг Йельского университета, находится и уникальный средневековый манускрипт Войнича, роскошно иллюстрированный изображениями причудливых растений и астрономических…

В поисках святого грааля (часть 2)

Часть 1. Совершенно другую историю на ту же тему рассказывает в своей послед­ней книге «Поиски Грааля» доктор Грэм Филлипс. Он полагает, что в 327 году посланные римским импера­тором Геленой археологи…

В поисках святого грааля

В  своей бессмертной поэме и гимне «Иерусалим» Уильям Блейк опирается на версию о том, что мальчиком Иисус побывал в Великобритании в сопровож­дении Святого Иосифа Аримафейского. Рассказывают также, что после гибели…

Говорящие черепа

Многие связанные с привидениями фе­номены исключительно зрительные, но в Великобритании встречаются и слу­ховые. Один из самых жутких — говорящие черепа поместья Беттискомб Мэ­нор, Дорсет. Есть несколько версий этого происшествия, но…

Бэнши — сверхъестественное сущест­во

Согласно ирландским поверьям, бэнши — сверхъестественное сущест­во, имеющее вид плачущей женщины. Это существо охотится за некоторыми ста­ринными ирландскими родами (даже за пределами Ирландии) и чей леденящий душу плач предвещает неминуемую…

Гадание приносит свои плоды

Традиционно считается, что гадание - способ предвидения будущего. Гадают разными способами: раскидывают карты или кости, заваривают кофе и смотрят на гущу, растапливают воск, ставят зажженные свечи перед зеркалами... Сами гадающие…

Гранат

Это камень для деятельных и энергичных натур. Считается, что гранат приносит удачу в дружбе, любви, оберегает от врагов. Лучший вариант для Водолеев – зелёный гранат. Этот камень нормализует кровяное давление…

Бог Гор

Бог Гор (другое имя данного бога – Хор), божество принадлежащее к пантеону богов Древнего Египта. Являлся божеством царственности, богом небесного пространства, кроме этого, Гор – бог солнечного диска. Хор являлся…