Традиционные счастливые камни

Ювелиры часто предлагают древнюю схему, уходящую корнями в Библию; именно эту систему упомянул А.И. Куприн в своей пове­сти «Суламифь». Согласно библейской интерпретации, ювелирные камни выбирают по месяцу рождения: январь —…

Талисман или амулет? (2 часть)

Читать 1 часть. Кошачий глаз защищает владельца от сглаза, супружеской измены и злоупотребления алкоголем, не подпускает к нему заразу, врагов, воров, злых собак и диких зверей. Повышает интуицию и благоразумие,…

Агат — полудрагоценный камень

Агат — (от греческого achates), минерал, является разновидность халцедона, с полосчатым или со слоистым распределением окраски. Бывает белого, голубовато-серого, темно-серого цветов. Главным образом содержится в миндалинах эффузивных пород. По характеру…

Алмаз защищает своего владельца

Алмаз – символ власти, мудрости и богатства. Само название минерала означает «несокрушимый», «неодолимый». Это самый твёрдый минерал. Алмаз, подвергшийся огранке, называют бриллиантом. Древние правители считали, что на того, кто носит алмазы, не…

Авантюрин

Авантюрин (гелиолит) — мелкозернистая порода (кварцит либо минералы группы полевых шпатов) с просвечивающими изнутри живописными блестками — включениями оксидов железа, слюды и самородной меди. Данные включения сообщают камню красновато-оранжевое или…

Мифы, легенды, суеверия о камнях и минералах

История камня переплетаетсяс общей историей культуры,науки и искусства. Академик А. Е. Ферсман Камень и цивилизация неотделимы друг от друга, легенды о камнях и минералах — неотъемлемая часть древней истории человечества.…

Звезды, планеты и камни

В наше время большинство покупателей стремятся выбрать камин. «по знаку Зодиака», довольно смутно представляя, что именно они хотят приобрести. Таблички и списки, предлагаемые чуть ли не в каждом киоске, совершенно…

Почему мы есть?

Вы задавали себе когда-нибудь вопрос: «Почему существует человечество?» Ведь мы существуем, - это факт, а не коллективная галлюцинация. Оглянитесь вокруг. Любой предмет, находящийся в поле Вашего зрения, существует не просто…