Океан — колыбель жизни

Некоторые ученые считают, что наиболее благоприятные условия для появления первых микроорганизмов имелись в глубинах океанов, под толстым слоем воды, защищавшим от ультрафиолетовых лучей и метеоритов. Как известно, излияния из под…

Что такое космическое чудо?

Среди ученых, занимающихся проблемой SETI (Поиск Внеземного Разума), в ходу термин «космическое чудо». Под ним понимается некий объект или процесс в Космосе, происхождение которого невозможно объяснить никакими естественными причинами и…

Пьянство по наследству

Так считают американские генетики, изучившие геномы человека и обезьян – современных и ископаемых. Человекообразная обезьяна, по словам учёных, впервые пристрастилась к алкоголю 10 миллионов лет назад. Пьянство по наследству нам…

Вампиры, зомби на службе Доу-Джонса

Оказывается, обитатели мира Тьмы интересуют не только мистиков и голливудских продюсеров, но и вполне серьезных исследователей. Однажды обозревателю американского делового издания «Daily Finance» Брюсу Уотсону надоело писать скучные экономические колонки.…

НЛО с точки зрения церкви

Желающим понять, каковой является истинная природа НЛО, следует подробно рассмотреть все существующие точки зрения, в том числе и церковную. Служители Русской Православной Церкви, а также верующие люди склонны считать, что…

Звезда Gliese 581

Исследователи обнаружили планету, находящуюся за пределами солнечной системы, на которой в целом возможно существования различных форм жизни. Об этом они доложили в издании Astrophysical Journal. Ученые гавайской обсерватории наблюдали за…

История карго-культа

История карго-культа джона фрума Cлучай карго-культа упоминает Эрих фон Деникен. Он возник на острове Танна (архипелаг Ново-Геридских островов в Тихом океане) и существует до сих пор. На этом уединенном острове…

Письмо русским от пемонов

О поразительном случае современного мифотворчества сообщает венесуэльский этнограф Л. Барсело. В течение длительного времени она изучает индейское племя пемон, живущее в непролазной сельве провинции Гран Сабана (Венесуэла). В верованиях пемонов…